Programa Tutor y Programa Mentor

Última modificación: 08/10/2021 - 13:12

 

El Programa de Orientación Universitaria de la Universidad (POU) tiene como objetivo general favorecer la integración, orientación y desarrollo de los estudiantes en la Universidad. Es un programa que se basa en la colaboración voluntaria de tutores y mentores cuya misión es apoyar al estudiante, asesorarle en su planificación del estudio, y orientarles y facilitarles la resolución de dudas académicas (espacios, movilidad internacional, prácticas externas, asesorías, etc.). La participación en las actividades de servicio, apoyo y orientación es un derecho de todo alumno universitario.

 

Los tutores son profesores con docencia en el grado y los mentores son "alumnos expertos" de cursos superiores.

 

TUTORES Y MENTORES:

 

 Grado de Actividad Física y Deporte

     Coordinador del grado: Alex González de Agüero, alexgonz@unizar.es

En primero:

- Grupo A: Sonia Asún Dieste, sonasun@unizar.es.

Mentor: Iker Alcuaz Rodríguez, iker.alcuaz@gmail.com,

- Grupo B: Charo Romero Martín. rromero@unizar.es.

Mentor/a: PENDIENTE

- Grupo C: Alejandro Gómez Bruton, bruton@unizar.es.

Mentor: Adi Liviu Serban,  774379@unizar.es,

 

En segundo: Víctor Murillo Lorente, vmurillo@unizar.es.

En tercero: Susana Lapetra Costa, slapetra@unizar.es.

En cuarto: Roberto Guillén Correas, rguillen@unizar.es.

 

Máster "Evaluación y entrenamiento para la salud"

Gabriel Lozano Berges, glozano@unizar.es.

 

Grado de Medicina

    Coordinadora Beatriz Puisac Uriol, puisac@unizar.es

En primero:

- Grupo A: Tutora M Pilar Gros Sanagustín, mpgros@unizar.es.

Mentor: Borja García Crespo, 832533@unizar.es,

- Grupo B: Tutora Beatriz Puisac Uriol, puisac@unizar.es.

Mentora: Carmen Castro Martin, Carmen.cstr@hotmail.es,

En segundo: Marta Sofía Valero Gracia, msvalero@unizar.es.

 

Grado en Odontología

     Coordinadora: Teresa Sanclemente Hernández, coordodont@unizar.es

En primero: Tutor Francisco Javier Azúa Romeo, jazua@unizar.es.

Mentora Rocío Galván Muñoz, 748675@unizar.es,

En segundo: Jesús Javier Aguaviva Bascuñana, jaguaviv@unizar.es,

En tercero: Belén Arellano Berraquero, marellano@unizar.es

En cuarto: Alejandro Carlos de la Parte Serna, acdelaserna@unizar.es.

En quinto: Oscar Alonso Ezpeleta, lalonezp@unizar.es.

 

Grado en Nutrición Humana y Dietética

       Coordinadora: Rocío Mateo Gallego, rmateo@unizar.es.

En primero: Tutora Isabel Otal Gil, otali@unizar.es.

Mentora: Cristina Garcés Sánchez-Arjona, cristinagarces50@gmail.com.        

En segundo: Montserrat Martínez Pineda, mmpineda@unizar.es .

En tercero: Carlos Gil Chueca, cargilch@unizar.es.

En cuarto: Rocío Mateo Gallego, rmateo@unizar.es.

 

Programa conjunto en Nutrición Humana y Dietética y Actividad Física y Deporte

En primero: Lorena Latre, lorecasma@gmail.com  

Mentor/a: PENDIENTE

En segundo: Carlos Plana Galindo, carplana@unizar.es.

En tercero: Carmen Mayolas Pi. cmayolas@unizar.es  

 

LINKS de interés:

 

-Webpouz: https://webpouz.unizar.es/

-Plan de Orientación de la Universidad de Zaragoza: https://documenta.unizar.es/share/s/AuM5smCYQRWhmMRZatKByQ

-Memoria Plan de Orientación de la Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte curso 2019/2020: Memoria POU curso 2019/2020 

-Reglamento de Permanencia: https://webpouz.unizar.es/sites/webpouz.unizar.es/files/users/leteo/reglamento_de_permanencia

_en_titulos_eees_universidad_zaragoza.pdf

-Reglamento de Normas de Evaluación del Aprendizaje: https://webpouz.unizar.es/sites/webpouz.unizar.es/files/users/leteo/reglamento_normas

_evaluacion_aprendizaje_uz_22-xii-2010.pdf

-Preguntas frecuentes relacionadas con el POU


 

L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31