Programa Tutor y Programa Mentor

Última modificación: 04/09/2020 - 12:26

 

El Programa de Orientación Universitaria de la Universidad (POU) tiene como objetivo general favorecer la integración, orientación y desarrollo de los estudiantes en la Universidad. Es un programa que se basa en la colaboración voluntaria de tutores y mentores cuya misión es apoyar al estudiante, asesorarle en su planificación del estudio, y orientarles y facilitarles la resolución de dudas académicas (espacios, movilidad internacional, prácticas externas, asesorías, etc.). La participación en las actividades de servicio, apoyo y orientación es un derecho de todo alumno universitario.

 

Los tutores son profesores con docencia en el grado y los mentores son "alumnos expertos" de cursos superiores.

Coordinadora del Programa:

-  Coordinadora POU: Carmen Mayolas Pi, cmayolas@unizar.es

 

Listado de tutores y mentores. Curso 2020-2021:

 

Grado de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte:

Tutores:

- Primero A: Sonia Asún Dieste, sonasun@unizar.es

- Primero B: Alejandro Gómez Brutón, bruton@unizar.es

- Primero C: Charo Romero, rromero@unizar.es

- Segundo: Víctor Murillo, vmurillo@unizar.es

- Tercero: Susana Lapetra, slapetra@unizar.es

- Cuarto: Roberto Guillén, rguillen@unizar.es

Mentores:

- Grupo A: Sergio Castillo (forma binomio tutora-mentor con Sonia Asún)

- Grupo B: Alicia Garrido (forma binomio tutor-mentora con Alejandro Gómez Brutón)

- Grupo C: Lucía Sopeña (forma binomio tutora-mentora con Charo Romero)

 

Grado de Medicina:

 Tutores:
- Primero A: M Pilar Gros, 
mpgros@unizar.es

- Primero B: Beatriz Puisac, puisac@unizar.es

- Segundo: Marta Sofía Valero, msvalero@unizar.es

Mentores:

- Grupo A: Sandra Ramírez (forma binomio tutora-mentora con M Pilar Gros)

- Grupo B: Diego Nicolás Rozas (forma binomio tutora-mentor con Beatriz Puisac)

 

Grado de Odontología:

Tutores:

- Primero: Francisco Javier Azúa Romeo, jazua@unizar.es

- Segundo: Jesús Javier Aguaviva, jaguaviv@unizar.es

- Tercero:  Hugo Baptista Sánchez, baptistasanchez@gmail.com

- Cuarto: Alejandro Carlos de la Parte Serna, acdelaserna@unizar.es

- Quinto: Luis Oscar Alonso Ezpeleta, lalonezp@unizar.es

Mentores:

- Grupo A: Mario Míguez

- Grupo B: Leyre Mesa

(ambos forman binomio tutor-mentor con Javier Azúa)

 

Grado de Nutrición Humana y Dietética:

Tutores:

- Primero: Isabel Otal Gil, otali@unizar.es

- Segundo: Roberto Martínez-Beamonte, romartin@unizar.es

- Tercero: Carlos Gil Chueca, cargilch@unizar.es

- Cuarto: Rocío Mateo, rmateo@unizar.es

Mentora:

- Cristina Garcés (forma binomio tutora-mentora con Isabel Otal)

 

"Programa conjunto Nutrición Humana y Dietética y Actividad Física y Deporte".

- Tutor de primero: David Falcón, dfalcon@unizar.es

- Tutora de segundo: Carmen Mayolas carmayo@unizar.es

 

Máster en Evaluación y Entrenamiento Físico para la Salud:

- Tutor: Gabriel Lozano, glozano@unizar.es

 

LINKS de interés:

 

-Webpouz: https://webpouz.unizar.es/

 

-Plan de Orientación de la Universidad de Zaragoza: https://documenta.unizar.es/share/s/AuM5smCYQRWhmMRZatKByQ

 

-Memoria Plan de Orientación de la Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte curso 2019/2020: Memoria POU curso 2019/2020 

 

-Reglamento de Permanencia: https://webpouz.unizar.es/sites/webpouz.unizar.es/files/users/leteo/reglamento_de_permanencia

_en_titulos_eees_universidad_zaragoza.pdf

 

-Reglamento de Normas de Evaluación del Aprendizaje: https://webpouz.unizar.es/sites/webpouz.unizar.es/files/users/leteo/reglamento_normas

_evaluacion_aprendizaje_uz_22-xii-2010.pdf

 

-Preguntas frecuentes relacionadas con el POU


 

L M M J V S D
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31