Programa Tutor y Programa Mentor

Última modificación: 19/09/2018 - 13:01

 

El Programa de Orientación Universitaria de la Universidad (POU) tiene como objetivo general favorecer la integración, orientación y desarrollo de los estudiantes en la Universidad. Es un programa que se basa en la colaboración voluntaria de tutores y mentores cuya misión es apoyar al estudiante, asesorarle en su planificación del estudio, y orientarles y facilitarles la resolución de dudas académicas (espacios, movilidad internacional, prácticas externas, asesorías, etc.). La participación en las actividades de servicio, apoyo y orientación es un derecho de todo alumno universitario.

Los tutores son profesores con docencia en el grado y los mentores son "alumnos expertos" de cursos superiores.

 

Listado de tutores y mentores:

Grado de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte:

Tutores:

- Sonia Asún Dieste, sonasun@unizar.es

- David Falcón, dfalcon@unizar.es

- Charo Romero, rromero@unizar.es

- Víctor Murillo, vmurillo@unizar.es

- Susana Lapetra, slapetra@unizar.es

- Roberto Guillén, rguillen@unizar.es

Mentores:

- Daniel Castilla Alagón

- Irene Marina Barrero

- María Piquer Cebrián

Grado de Medicina:

Tutores:
- M Pilar Gros, mpgros@unizar.es

-Beatriz Puisac, puisac@unizar.es

-Marta Sofía Valero, msvalero@unizar.es

Mentores:
- Alejandro Berdiel Cisteró
- Raquel Marín BallarínTutores:

Grado de Odontología:

Tutores:

- Francisco Javier Azúa Romeo, jazua@unizar.es
- Manu Lou, mlou@unizar.es

- Jara Bernués, jbernues@unizar.es

- Luis Oscar Alonso Ezpeleta, lalonezp@unizar.es

Mentoras:
- Cristina Abril Redondo
- Ana Sánchez Cortés

Grado de Nutrición Humana y Dietética:

Tutores:
- Isabel Otal Gil, otali@unizar.es
- Roberto Martínez-Beamonte, romartin@unizar.es

- Carlos Gil Chueca, cargilch@unizar.es

- Raquel Moreno, raquelml@unizar.es

Mentora:
- Irene Lafuente Orte

Máster en Evaluación y Entrenamiento Físico para la Salud:

-  Alejandro González de Agüero, alexgonz@unizar.es

Coordinadora del Programa:

-  Carmen Mayolas Pi, cmayolas@unizar.es

 

LINKS de interés:

-Webpouz: https://webpouz.unizar.es/

-Plan de Orientación de la Universidad de Zaragoza: https://webpouz.unizar.es/sites/webpouz.unizar.es/files/users/leteo/pouz-sept-2017.pdf

-Reglamento de Permanencia: https://webpouz.unizar.es/sites/webpouz.unizar.es/files/users/leteo/reglamento_de_permanencia_en_titulos_eees_universidad_zaragoza.pdf

-Reglamento de Normas de Evaluación del Aprendizaje: https://webpouz.unizar.es/sites/webpouz.unizar.es/files/users/leteo/reglamento_normas_evaluacion_aprendizaje_uz_22-xii-2010.pdf

-Movilidad internacional: https://fccsyd.unizar.es/es/academico/movilidad-internacional-2018-2019

 


 

L M M J V S D
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31